Notas de Prensa sobre Pintura

 

SSPC anuncia oficialmente los resultados de la organización del Consejo Asesor SSPC Latinoamérica

SSPC: The Society for Protective Coatings (Sociedad de Recubrimientos de Protección) anunció el 10 de noviembre de 2017 los resultados de la elección del Consejo Asesor de Latinoamérica.

En abril de 2017, SSPC formó el estatuto de ambos consejos asesores y lanzó la convocatoria de nominación de representantes con membresía SSPC en América Latina. Y ahora ya se encuentra completa la elección representativa para seleccionar los cargos para el consejo asesor.

El Director Ejecutivo de la SSPC, Bill Worms, brindó el siguiente mensaje para los miembros líderes recién elegidos: “Felicitaciones por su elección a los puestos ejecutivos del consejo asesor. Esperamos su liderazgo y continuo esfuerzo para garantizar que la SSPC cumpla con las necesidades de su región. Gracias por su servicio”

A continuación, les presentamos la relación de miembros y sus respectivos cargos en el Consejo Asesor de Latinoamérica:

Latin America Advisory Council

Presidente
Juan Caballero (4 años)
NIS Panama (Consultor)
Panamá
Juan.caballero@nispanama.com

Vice Presidente
Guillermo Pena (3 años)
PPG Protective & Marine (Fabricante de Revestimiento)
México
Guillermo.pena@ppg.com

Secretario
Carlos Martinez (4 años)
Aplika Corrosion Control (Consultor)
Colombia
Gerenciatecnica@aplika.com.co

Representante
Paul Skog (3 años)
Sherwin-Williams (Fabricante de Revestimiento)
Chile
pskog@sherwin.cl

Representante
Thomas Fink (3 años)
Technofink LLC. (Fabricante de Equipo)
Brazil
Thomas.fink@tecnofink.com

Representante
Jose Valdes (2 años)
Altamira & CIA (Contratista)
Mexico
jvaldesaltamira@hotmail.com

Representante
Juan Iwamoto (2 años)
CDV Industrial EIRL (Distribuidor)
Perú
Inspecciones@cdvindustrial.com

Representante
Melissa Benavides (2 años)
NEMESTA (Contratista)
Perú
mbenavides@nemesta.com

Representante
Guillermo Loayza (4 años)
Setmix (Materias primas)
Ecuador
Guillermo_loayza@admix-ec.com

Ex-Officio
Abel De la Cruz (2 años)
American Consult Perú (Consultor)
Perú
abeldelacruz@americanconsultperu.com

La primera reunión formal del Consejo Asesor se llevará a cabo en la conferencia anual SSPC 2018, el próximo enero en Nueva Orleans, Luisiana.

Para información adicional sobre el Consejo Asesor, por favor comunicarse con Jim Kunkle, Gerente de Desarrollo de Negocios de SSPC SSPC al +1 (412) 288-6029 o al email kunkle@sspc.org